El campeonato andaluz de Triatlón Cross protagoniza un Intenso fin de semana en la comunidad.

0

El triatlón en la comunidad andaluza no tiene descanso este verano y hemos podido disfrutar de grandes resultados y competiciones entre las que destaca el XX Triatlón Cros “Minas de la Reunión”, sede del campeonato autonómico de Triatlón Cros

XX Triatlón Cros “Minas de la Reunión”


Con el calor como protagonista como era previsible se disputó esta vigésima edición de un triatlón cross, en distancia sprint,  que ya es un clásico en la comunidad.

Javier Centeno (ADSEVILLA CLINICA CARIÑANOS) fue el mejor en categoría masculina proclamándose campeón andaluz de la modalidad. El vencedor completó la prueba en 44:01 y obtuvo así un minuto de ventaja sobre el segundo clasificado Bruno Raso (TRITRAIN4YOU O2-CABBERTY). El tercero de esta exigente prueba por sus recorridos y el gran nivel exhibido fue Pedro Lumbreras (UTRERA ACUATICA) que entraba a 7 segundos de Raso.

En categoria femenina se alzó con la victoria, y por tanto con el campeonato andaluz de triatlón cross, Rocio Espada (SIMON VERDE – DOC 2001) que completó la prueba en 55:18 revalidando el título conseguido en 2016.  Un minuto más tarde entraba en segundo lugar Ana Gay (SOBRE 2 RUEDAS BIKES) y cerraba los puestos de podio Mar Solís (TRITRAIN4YOU O2-CABBERTY)

La prueba también albergó el  Campeonato de Andalucía de Triatlón Cros de paratriatlón en categoría PT VI. El título fue para el paratriatleta Jose Manuel Candon (CD CADIZ COSTA DE LA LUZ)

En la clasificación por equipos masculinos primer puesto para el  ADSEVILLA CLINICA CARINANOS, segundo puesto para el TRITRAIN4YOU O2-CABBERTY y cerraba el podio el MONTILLA-CORDOBA TRIATLON.

En categoria femenina fue el MONTILLA-CORDOBA TRIATLON el primer clasificado, seguido del TRAININGTRI-WUG y tercer puesto para el ADSEVILLA CLÍNICA CARIÑANOS

Ruzafa, intratable en el circuito XTerra


El malagueño Rubén Ruzafa ha conseguido este sábado en Noruega la séptima victoria de sus ocho participaciones en el circuito Xterra. 

Como de costumbre, y es ya marca de la casa, Ruzafa ha marcado las diferencias en la BTT  para cruzar la meta en Así, el  2 horas, 41 minutos y 27 segundos tras completar los 1.500 metros de natación, 30 kilómetros en bici de montaña y 10
kilómetros de carrera a pie, aventajando en casi ocho minutos al germano, Lehman (2:49.21) El tercer clasificado, el noruego Bjerkseth, netró a 12 minutos de nuestro campeón.

VIII Triatlón “Villa del Agua”


El domingo la localidad de Marmolejo (Jaén) albergó la VIII edición del Triatlón Villa del Agua. Francisco José Ruiz (MONTILLA-CORDOBA TRIATLON) resultó vencedor con un tiempo final de 01:04:24 en un final muy reñido con el que fuera atleta olímpico Omar Tayara (TRICANET DE BERENGUER) que entro a tan solo 12 segundos de Ruiz. El tercer clasificado en categoría masculina fue Jose Vicente López (CT VIALTERRA UBEDA)

En féminas se impuso con un crono final de 1:13:20 Margaux Ortega que marcó las diferencias ya en el primer sector de la carrera sobre la segunda clasificasa MªJesús Pérez (CLUB EGO RUNIN) que entró a un minuto y medio de la ganadora y tercer puesto para Salomé Aguileta (CD ENTRENA@TRIJUANSA)

VI Acuatlón de Menores Playas de Chiclana


En Chiclana se celebró el domingo una nueva edición del Acuatlón de Menores Playas de Chiclana en un fenomenal ambiente familiar y deportivo .

La jornada dio como vencedores en categoría infantil a Gisela Oviedo (ADSEVILLA CLINICA CARINANOS) y Jesús Vela (CT LA BARROSA) mientras que en categoría Alevín hacían lo propio Nazaret Páez y David Ramírez (CAPA).

En la categoría  benjamines, el triunfo era para Johana Aguirregomezcorta y Alejandro Castro (CD ATLETISMO CORIA) y en los más pequeños, categoría pre-benjamín victorias para Inmaculada Pérez (ADSEVILLA CLÍNICA CARIÑANOS) y Jose Manuel Fernández (CD TRIATLON MARBELLA BIKE)

 

 

Comentarios

comentarios

Share.

About Author

Barcelona, 1975. Padre por devoción, triatléta popular de vocación Fundador y director de triatletasenred.com. Marketing Manager en IRONMAN España Profesor de Ed. Física, licenciado en Comunicación Adiovisual y Máster en edición por la ESCAC.