Gran papel del Triatlón andaluz Campeonato de España disputado en Valencia

0

Fin de semana intenso para el triatlón andaluz que cosechó un total de 13 medallas en el Campeonato de España celebrado este fin de semana en Valencia además de otros focos importantes en la comunidad.

Campeonato de España de Triatlón


Valencia acogía este Campeonato de España de triatlón que reunía a muchos de los mejores triatletas nacionales. En un gran ambiente, la expedición andaluza conseguía hasta 13 medallas en las diferentes categorías.

En categoría élite masculina destacó Ignacio González (Arcade Inforhouse Santiago) que consiguió la séptima plaza en categoría élite masculina.Además,  su excelente participación le supuso también el Subcampeonato de España en categoría sub 23. En categoría élite femenina la mejor clasificada fue Rocío Molas (Isbilya-Sloppy Joe’s) con una meritoria 13ª posición.

Otras tres medallas para el triatlón andaluz las consiguieron los paratriatletas.  Oros para Raquel Dominguez (CD Nosotrassi)  en categoría PTS4 femenina y para Jorge Otalecu (CD Triatlón Marbella Bike) en PTSVII masculina. Por su parte Raúl Zambrano  ( Montilla-Córdoba Triatlón) cerraba su participación con un bronce en PTS3 masculina.

El triatlón andaluz también mostró un gran nivel en categoría de grupos de edad. En chicas, la joven Mar Solís (TriTrain4You O2 – Cabberty) consiguió el bronce en el Grupo 18-19, plata para Gloria Elisa Martínez (CT Rincon de la Victoria Tuk-Tuk Noodles) en el Grupo 20-24 y bronce para Laura Ropero ( Montilla-Córdoba Triatlón) en el Grupo 25-29. El broche lo ponía Ascensión Torres (Tricai) con el oro en el Grupo 55-59.

En categoría masculina, dentro de los grupos de edad, medallas de oro para Pablo Salmerón (TriTrain4You O2 – Cabberty) en el Grupo 20-24 y para Ahmed Vilal (Isbilya-Sloppy Joe’s) en el Grupo 30-34.Por su parte Antonio Ostos (Triécija) conseguía la plata en el Grupo 50-54.

En esta categoría de grupos de edad dos oros más, con mérito obvio añadido. Se trata de Antonio Torres (Ociodeporte Tribaza) en el grupo 70-74 y de Francisco Rodríguez (Triatlón Mezquita) que fue el triatleta más veterano en participar en este Campeonato de España, en el grupo de 75 a 70 años.

IV Triatlón de Menores de Chiclana


Chiclana acogía el Campeonato de Andalucía de Menores a la vez que suponía la 7ª prueba puntuable del VII Circuito Andaluz de Triatlón de Menores. Ingredientes de calidad para una exitosa jornada en cuanto a participación, calidad y ambiente

Tras la jornada los vencedores de esta prueba y por tanto campeones de Andalucía en categoría Infantil fueron Manuel Inglada (CD Triatlón Marbella Bike) y Marta Cabello (Montilla-Córdoba Triatlón). La categoría alevín tuvo como ganadores a Hector Emiliano Amuedo y Cristina Jiménez-Orta (CD Iberman Ortopedia Monedero) mientras que en categoría Benjamín vencieron Alejandro Castro (CD Atletismo Coria) y Lucía Fernández (CD Iberman Ortopedia Monedero). En la categoría de los más”peques”, los prebenjamines, victorias para Iván Ortiz (CA Ayamonte) y Laura Zambrano (Simón Verde -DOC 2001)

V Triatlón San Roque


Cerca de 200 atletas se dieron cita en el V Triatlón San Roque que se disputó en distancia sprint ( 750 metros a nado; 20 kilómetros de prueba ciclista; y 5 kilómetros de carrera a pie)

Francisco Manuel Ortega (Club Deportivo La Molinera), venció la prueba con un tiempo final de 58:59. A 40 segundos entraba en segunda posición Robert Matto (Hércules triatlón Club) y completaba el podio masculina Alejandro Muñoz (Triatletas Roteños) a 58 segundos del vencedor.

En féminas victoria para Sonia Vázquez (CD Triatlón Marbella Bike) que completó las distancias en un tiempo final de 1:08:53 seguida de su compañera de equipo Lidia Saborido a 1:34 y de Elisabeth Solero (CT Benalmádena) que entraba en tercer lugar a 2:21 de la ganadora.

V Triatlón Puerto de Sevilla


Tres distancias, olímpica, sprint y supersprint, se disputaron en esta quinta edición del Triatlón Puerto de Sevilla con un éxito de participación.

En distancia Olímpica  victoria, en categoría masculina,  para Álvaro García (CB Badajoz), seguido de Pedro Lumbreras (CD Utrera Acuática) y Javier Cabello (AD Sevilla Cariñanos). En categoría femenina Maria Pujol subió a lo más alto del podio en el que la acompañaron Meli Pineda (Isbilya-Sloppy Joe’s) y Mª Encarnación López.

Ya en distancia Sprint Manuel Cordero fue el primero en cruzar el arco de meta en categoría masculina, seguido de Alejandro Carraco (Montilla-Córdoba Triatlón ) y de Carlos Parra (CT Camaleón). En féminas victoria para Ángela Sosa (CA Puebla), segunda posición para Asunción Mateos (CD Los Triatletines) y tercer puesto para Celia Hermoso (Tratomix Mbike).

Para cerrar la prueba los vencedores en la distancia supersprint fueron Abel Reyes (ADS Sevilla), Vicente Caballero (CA Coria) y Félix Domínguez (CN Écija) mientras que en chicas vencía Ocaña Pérez (Pretorianos de Tomares) seguida de Ana Rocío (CA Coria)

II Triatlón Cros Sexitano


Almuñecar era la anfitriona de esta segunda edición del Triatlón Cros Sexitano  que se disputaba en las distancias de 1000 metros de natación, 20 kilómetros de bicicleta de montaña y 6 kilómetros de carrera a pie.

El vencedor en categoría masculina fue Juan Andrés Cano (CD Sapiens Human Runner) en un final al sprint y separado por centésimas de segundo con Manolo Salinas (CTR 360) ambos con un crono final de 1:36:37. El tercer puesto era para Jose Julián Barón (CD Triatlón Atletismo Torremolinos) que entraba a un minuto y medio del vencedor.

En categoría femenina victoria para Nieves Cantos (CD Triatlón Granada) con una marca final de 2:13:41. El segundo lugar fue para Tonie Stahlfest (Trainingtri-Wug) a 58 segundos y completaba el podio Inmaculada García (CT Vialterra Ubeda).

En la clasificación de clubes masculino victoria para el CD Olimpo – Dr Bike Granada, segunda posición para el CD Triatlón Granada y tercer lugar para el X-Bike Nerja.

 

Comentarios

comentarios

Share.

About Author

Proyecto informativo y formativo del diario SPORT realizado por y para el triatleta popular. Especial atención al triatlón, swim, ciclismo y travesías