Mar de Pulpí epicentro de un intenso y productivo fin de semana para el triatlón andaluz

0

Andalucía sigue siendo foco de atención de nuestro deporte y este fin de semana, y concretamente la localidad de Pulpí, se llevo buena parte del peso albergando los Campeonatos de España.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA MAR DE PULPÍ


La localidad almeriense de Pulpí era la anfitriona de lujo este fin de semana de dos Campeonatos de España. De un lado el sábado fue el turno de la modalidad de Relevos/Parejas y el domingo se disputo el Campeonato de España de Triatlón Supersprint por clubes que ponía el broche final a la Liga Nacional de Clubes de Triatlón.

Campeonato de Relevos/Parejas

En la jornada del Sabado fueron 5 las participaciones que consiguieron el Top 10  en primera división de un exigente Campeonato de Relevos/Parejas. En categoría masculina 5ª plaza para el Montilla-Córdoba Triatlón, 9ª plaza para el Isbilya-Sloppy Joe’s y completaba el top 10 el AD Sevilla Clínica Cariñanos.

En féminas dos clubes andaluces entraban entre los mejores de esta primera división, el Isbilya-Sloppy Joe’s  como cuartas de de España y el AD Sevilla Clínica Cariñanos en la 10ª posición.

En segunda división, segunda posición masculina para el TriTrain4You O2 – Cabberty mientras los chicos del CD Triatlón Marbella Bike conseguían la 12ª plaza. En féminas de esta segunda división las chicas del Montilla-Córdoba Triatlón lograrón alzarse con la primera plaza.

Al margen de las pruebas de Campeonato de España, se disputó la habitual categoría OPEN para aquellos participantes que querían disfrutar del triatlón en Pulpí. Fue en esta categoría femenina en que el Club Ego Run.In conseguía el bronce.

También se celebro en el mismo escenario dos pruebas más, en distancia Olímpica y Sprint, para aquellos atletas que no participaron del Campeonato de España.

Campeonato de España de Triatlón Supersprint por clubes

Un Camilo Puertas (Montilla-Córdoba Triatlón ) en estado de gracia este 2017 fue el mejor clasificado andaluz con una excelente 5ª plaza en la primera división mientras que Natalie Kristen Van Coevorden (Isbilya-Sloppy Joe’s) vencía la prueba de la primera división femenina.

En segunda división categoría masculina destacaron los atletas del TriTrain4You O2 – Cabberty, Victoriano Raso y Pablo Salmerón, 5º y 6º respectivamente mientras que Irene Cabrera 5ª e Irena Alcaide 9ª, ambas del Montilla-Córdoba Triatlón fueron las mejores andaluzas en esta segunda división.

Gracias a todos estos resultados, la clasificación de la 1ª Divisón Nacional masculina respecto a los clubes andaluces quedó con una 5ª plaza para los chicos del Montilla-Córdoba Triatlón y una 9ª posición para el Isbilya-Sloppy Joe’s que les asegura la plaza en la máxima categoría para el 2018.

La mala noticia fue para el AD Sevilla Clínica Cariñanos que tras varias temporadas en la máxima categoría vieron como el 12º lugar les dejaba en plazas de descenso

Respecto a la categoría femenina, mantiene la máxima categoría el Isbilya-Sloppy Joe’s tras obtener la 7ª plaza mientras que por desgracia las chicas del AD Sevilla Clínica Cariñanos, con una 13ª posición, siguieron la misma suerte que sus chicos con el descenso a 2ª división.

Destacable también los ascensos  a la Primera División Nacional de las chicas del Montilla-Córdoba Triatlón, primeras de segunda división,  y  los chicos del TriTrain4You O2 – Cabberty segundos en categoría masculina.

RUBEN RUZAFA CONSIGUE SU TERCER CAMPEONATO DE EUROPA XTERRA


La prueba en Dinamarca, en  formato diferente al habitual ya que se disputaba en varias vueltas al mismo circuito, tuvo como ganador a Bradley Weiss en una marca final de 2:32:20, segunda posición para Sam Osborne y bronce para el catalán Roger Serrano a poco más de 3 minutos del vencedor.

La cuarta plaza de Ruzafa, que completo la prueba en 2:36:12,  le sirvió para conseguir el título de Campeón del Circuito Europeo XTERRA gracias a la buena temporada del malagueño que partía ya con una amplia renta el segundo clasificado.

De este modo, Ruzafa continúa siendo el rey del XTERRA en Europa y se prepara para disputar el Mundial XTERRA en Maui(Hawai) el 29 de octubre. Dos meses de preparación para conseguir un nuevo título para tierras andaluzas

Buenos resultados también para los andaluces que competían en la categoría de Grupos de Edad : Juan Andres Cano Cuevas /CD Sapiens Human Runner) conseguía la segunda posición del grupo de 35 a 39 años mientras que Francisco Gómez (CT Torremolinos) conseguía el bronce de la categoría 50 a 54.

Destacable el Oro que conseguía Jose Manuel Candon Ballesteros ( CD CADIZ COSTA DE LA LUZ) en la categoría de paratriatlón Pt5B2

IVAN TEJERO 4º Y PATRICIA BUENO 7ª EN CATEGORÍA ÉLITE DEL IRONMAN 70.3 CASCAIS


Nunca es fácil conseguir las primeras plazas en una prueba del circuito internacional Ironman 70.3 y dos andaluces han conseguido colarse entre los mejores de categoría profesional.

Se trata de Iván Tejero,  que consiguió la 4 plaza con una marca final de 4:22:42, y de Patricia Bueno, que entraba en séptima posición con un tiempo final de 5:02:27, en una prueba muy exigente y de gran nivel internacional.

XXII TRIATLÓN HERBALIFE VILLA DE ROTA


Uno de los eventos con más solera de la comunidad andaluza se disputaba este domingo desde las 10 de la mañana en la localidad gaditana que da nombre a la prueba. Con dorsales agotados a las pocas horas de abrir inscripciones este histórico triatlón fue otra buena muestra del buen estado de salud del triatlón en Andalucía.

En este escenario la victoria en categoría masculina fue para el Junior  Carlos Morales (AD Sevilla Cariñanos) que completó la prueba en 1:03:40. A poco más de un minuto cruzaba el arco Alejandro Muñoz (CD Triatletas Roteños) y el tercer puesto del cajón era para el cadete Rubén Vela (AD Sevilla Cariñanos) que completó la prueba en 01:04:59.

En féminas la atleta local Cristina Resinas conseguía el triunfo con una marca final de 1:16:14 y a escasos 20 segundos conseguía el segundo lugar Inmaculada López del CD Trivila. Tercer puesto con un tiempo final de 1:17:31 cruzaba la meta la atleta del Capa Ana María Rodríguez. 

I DUATLÓN CROS DE UMBRETE


La localidad sevillana acogía por primera vez esta prueba disputada en distancia sprint y con inscripciones gratuitas para todos los participantes, un buen incentivo para fomentar la participación y apostar por la modalidad.

José Manuel García Luna (ADS Karbobike) dominó la categoría masculina parando el crono en 45:14 y tan solo 8 segundos más tarde entraba en meta como segundo clasificado Miguel Ángel Moreno (AD Sevilla Cariñanos). El tercer lugar era para Óscar Romero (CD Bicicletas Palma)

En chicas Almudena López se hacía con la victoria con solvencia con una marca de 50:17 mientras que Inmaculada Álvarez (ADS-Karbobike) conseguía la segunda plaza a más de 5 minutos de la vencedora y en tercer lugar llegaba Luisa Cuenco en 59:02.

En el mismo escenario se disputo una prueba no competitiva de Duatlón para Menores que amenizó la jornada con la participación e ilusión de los más pequeños.

Comentarios

comentarios

Share.

About Author

Barcelona, 1975. Padre por devoción, triatléta popular de vocación Fundador y director de triatletasenred.com y de la agencia SinFrenos COmunicación Profesor de Ed. Física, licenciado en Comunicación Adiovisual y Máster en edición por la ESCAC.