El triatlón andaluz arranca octubre con un fin de semana espectacular

0

Seguimos disfrutando del mejor triatlón en la comunidad andaluza. Este fin de semana fueron tan diversos los focos de atención como emocionantes.

I TRIATLÓN PUERTO SHERRY


El Puerto de Santa María de Cadiz fue el escenario este sábado del  I Triatlón BMW Puerto Sherry, una prueba que partía con el aliciente extra para los participantes que se lanzaron al mar desde un barco y completar alguna de las dos distancias propuestas por la organización ( Sprint u Olímpica).

En la distancia olímpica se llevó el triunfo en categoría masculina Ignacio González con una marca final de 1:54:03 seguido de Jose María Merchán (ADSevilla Clínica Cariñanos) y de David Callejón (Triatlón Isbilya Sloppy Joe’s).

En féminas de esta distancia olímpica victoria para Rocio Molas (Triatlón Isbilya Sloppy Joe’s) con una marca de 2:16:57, segunda posición para Nieves Infante (ADSevilla Clínica Cariñanos) y tercer puesto para su compañera de equipo Marta Jiménez.

En distancia sprint el más rápido en completar las distancias fue Alejandro Cañas (Arcade Inforhouse Santiago) con un tiempo final de 59:17. Tan solo 20 segundos más tarde entraba Igor Bellido (Triatlón Isbilya Sloppy Joe’s) y el tercer puesto del cajón era para Gonzalo David Orozco.

En categoría femenina de esta distancia sprint la victoria fue para Maria Bustamante (Triatlón Isbilya Sloppy Joe’s) con una marca de 1:08:05 seguida de Rocio Espadas (Simon Verde – Doc 2001) a poco más de 4 minutos de la vencedora y el tercer lugar lo consiguió Marina Caraballo.

V DUATLÓN CROS SAN JOSÉ DEL VALLE


La Copa de Andalucía de Duatlón Cros aterrizaba esta  domingo 8 de octubre en la provincia de Cádiz. Los atletas debían completar los 6 kilómetros de carrera a pie, 20 kilómetros de bicicleta de montaña y 3 kilómetros de carrera a pie antes de cruzar la línea de meta de la localidad.

El vencedor absoluto fue Jose Manuel Orozco (ADSevilla Clínica Cariñanos) con un registro de 1:18:22. A tan solo 9 segundos del vencedor entraba en segundo lugar Salvador Gil (IEDES Centauro Bikes) y tras él su compañero de equipo Jose Daniel Borrego.

En chicas la ganadora, con un tiempo final de 1:42:24 fue Mónica Ortiz (Trainingtri-Wug) seguida de Beatriz Jiménez (CT Alhaurin Senegar) y de Rosario Pruaño (CD Isla de León Centauro)

ANA CARVAJAL 5ª EN LA COPA DE EUROPA DE MELILLA


La joven atleta malagueña compitió este fin de semana en la Copa de Europa ITU disputada en la localidad de Melilla en la que se dieron cita algunas de las mejores triatletas internacionales. Ana Carvajal consiguió un meritorio quinto puesto en la categoría Junior afianzando así una gran temporada y acumulando experiencia en grandes citas internacionales.

II TRIATLÓN “PLAYAS DE TORREMOLINOS”


Tras el éxito de la primera edición, el Triatlón Playas de Torremolinos 2017, se ha consolidado en el calendario andaluz  gracias a la organización del club local, el  Club Triatlón Torremolinos y el apoyo del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de la localidad. De este modo 300 deportistas de diferentes niveles y procedencias pudieron disfrutar de una matinal deportiva espectacular.

En este escenario subieron a lo más alto del podio masculino Alejandro Cañas (Arcade Inforhouse Santiago) en primer lugar con una marca de 1:01:58 seguido de los hermanos  Raso Moreno (TriTrain4You-Cabberty) , Bruno segundo a menos de un minuto del vencedor  y Victoriano tercero a poco menos de dos minutos.

En categoría femenina victoria para Julia Fornerud (CD Triatlón Marbella Bike) con un registro de :15:11, segundo lugar para su compañera de equipo Sonia Vázquez 40 segundos más tarde  y tercera fue Sanne Wurtz (CD Sohail – La Senda) que paró el crono en 1:17:46

II TRIATLÓN DE MENORES “PLAYAS DE TORREMOLINOS”


La organización dio también la oportunidad a los más pequeños de practicar y disfrutar de nuestro deporte con este triatlón de menores con distancias y reglamentación adaptada para una sana y festiva competición que suponía la octava y última prueba del Circuito Andaluz de Triatlón de Menores.  Las condiciones del mar obligaron no obstante a cancelar el sector de natación convirtiendo la prueba en un duatlón.

En categoría prebenjamines victoria para Paul vriesman (CD Marbella Bike)  y Laura Zambrano (Simon Verde – Doc 2001) , en categoría Benjamín los primeros en completar las distancias fueron Daniel Florentino (CD Marbella Bike) y Aroa Alcalde (Triatlón Mezquita)

 Héctor Emiliano Amuedo  y  Cristina Jimenez-Orta (CD Iberman Ortopedia Monedero) vencieron la categoría alevín mientras que en categoría infantil los vencedores fueron Maique Gavira (CD Marbella Bike) y Gisela Oviedo (ADSevilla Clínica Cariñanos)

VI TRIATLON CROS LA PUEBLA DEL RIO “PUERTA DE DOÑANA”


La localidad sevillana era anfitriona de esta sexta edición de la prueba en la que los atletas debían completar  500 metros de natación  en pleno rio Guadalquivir, 17 Km de bicicleta de montaña para finalizar con 5 km de carrera a pie pasando por puntos emblemáticos de la localidad.

La prueba como es tradicional contó con la presencia de muchísimo publico y aficionados para animar a los atletas desde primera hora de la mañana.

El vencedor en categoría masculina fue Manuel Cordero (Triatlón Isbilya Sloppy Joe’s) en un final muy ajustado con Javier Centeno (ADSevilla Clínica Cariñanos) finalmente la diferencia entre ambos fue de tan solo 8 segundos. El tercer lugar lo consiguió Basilio Polo (Sports Limits)

En categoría femenina Rocío Espada (Simon Verde – Doc 2001) vencía la prueba con solvencia aventajando en 10 minutos a la segunda clasificada, Angela Sosa, y casi 30 minutos sobre Noemi Gordillo (CD Atletismo Coria) que fue tercera.

Comentarios

comentarios

Share.

About Author

Barcelona, 1975. Padre por devoción, triatléta popular de vocación Fundador y director de triatletasenred.com. Marketing Manager en IRONMAN España Profesor de Ed. Física, licenciado en Comunicación Adiovisual y Máster en edición por la ESCAC.